Спелестология

Сложность: 62%

Спелестологический клуб «Залезь и посмотри» часто привлекается к поиску заблудившихся в каменоломнях незадачливых путешественников. Заблудившиеся в темноте и тесноте паникуют, ха- отично перемещаются, ходят кругами и осложняют этим поисковые работы. Гораздо удобнее было бы, если бы потерявшиеся сидели в каком-нибудь зале и никуда не двигались.

Каменоломни представляют собой набор из N залов, занумерованных числами от 1 до N и M проходов между ними. Проходы могут быть как двусторонними, так и односторонними (например, с сильным вертикальным уклоном). Ни один проход не соединяет зал сам с собой. Пара залов мо- жет соединяться максимум одним проходом. Гарантируется, что двигаясь только по односторонним проходам, нельзя попасть в тот зал, из которого вышли путешественники.

Чтобы избежать хождения заблудившихся по кругу, члены клуба решили нанести на двусторон- ние проходы специальные аварийные стрелки так, чтобы идя по этим стрелкам нельзя было попасть в уже посещенное место, откуда бы ни началось движение и, в итоге, потерявшиеся оказались бы в одном из залов, из которого нельзя уйти, двигаясь по стрелочкам — там их и найдут спелестологи.

Для каждого двустороннего прохода определите допустимое направление движения.

Входные данные

В первой строке входных данных задается два числа N (2 ⩽ N ⩽ 100000) и M (1 ⩽ M ⩽ 100000) — количество залов и проходов между ними.

В следующих M строках задаются описания проходов. Каждое описание состоит из трёх чисел A, B и D (1 ⩽ A,B ⩽ N). Числа A и B задают номера соединенных проходом залов. Если D = 1, то проход односторонний из зала A в зал B. Если D = 2, то проход двусторонний.

Выходные данные

Для каждого двустороннего прохода из входных данных выведите пару чисел, описывающих соединяемые этим проходом залы. Движение может осуществляться из первого зала во второй.

Если правильных ответов несколько — выведите любой из них. Порядок вывода описания проходов не важен. Гарантируется, что ответ всегда существует.

Подзадачи

баллынеобх. подзадачиограничения
1

50

-

M20M \le 20

2

50

1

Нет дополнительных ограничений

STDINSTDOUT
4 5
1 2 1
2 4 2
2 3 1
3 4 1
4 1 2
2 4
1 4